Как курение и алкоголь влияют на уровень жизни

9 марта 2013 -
article9712.jpg


Cмертельная опасность психоактивных веществ для многих до сих пор не аргумент. Но у вредных привычек есть еще один негативный и более понятный аспект — экономический. Давайте посчитаем, во что способны обойтись вам курение и употребление алкоголя.

Потеряете в зарплате

Курение в офисе не только вызывает законное раздражение у начальства и коллег из-за частых отлучек сотрудников, но и приводит к снижению производительности труда за счет ухудшения здоровья.

По данным, собранным в ходе исследования среди курящих мужчин в Восточной Европе, у любителей сходить на перекур зарплата в среднем оказывается ниже на 21-28 процентов, чем у их некурящих ровесников.

Основная причина такой несправедливости — более частая необходимость в больничных листах из-за болезней, вызванных или усугубленных курением. Так, у курильщиков оказалось на 30 процентов больше шансов пропустить от 10 до 24 рабочих дней в год по болезни.

А в оставшееся рабочее время курящие работают менее эффективно из-за нарушений концентрации внимания, вызванных курением. Даже понимание текста у них снижается почти в 3 раза.

Упустите шанс на успешную карьеру

Современные работодатели нередко относятся к злоупотребляющим сотрудникам предвзято. Они совершенно справедливо считают, что из-за пристрастия к спиртному отдельных членов коллектива приходится нести дополнительные издержки.

Каждый девятый британец приходит на работу «с бодуна» минимум дважды в неделю. При этом 17 процентов опрошенных честно признаются, что похмелье заставляет их делать ошибки, а 7 процентов стараются уйти домой пораньше.

Но Великобритания — еще не самая пьющая страна в мире. Потребление алкоголя в ней составляет около 9 литров чистого спирта в год на душу населения. А в России — 15,1 литра.

Поэтому, несмотря на привычку многих руководителей решать проблемы за выпивкой, злоупотребляющих работников все реже и реже продвигают по карьерной лестнице или балуют премиями — они слишком дорого обходятся.

Лишитесь приличной работы

Даже незначительное алкогольное опьянение заметно снижает скорость реакции на самые простые стимулы. Значит, любитель выпить уже не может претендовать на вакансии, требующие быстрого принятия решений. Например, что бы вы ни вызвались водить — от автобуса до самолета — привычка к регулярным возлияниям может все испортить.

При частом употреблении спиртного нарушается запоминание информации и даже собственных намерений, что также не улучшает качество работы.

Как подсчитали европейские ученые в 2001 году, каждые дополнительные 100 мл чистого алкоголя в неделю увеличивают риск потерять работу в России примерно на 3 процента. Это «всего лишь» два литра пива, литр вина или 250 мл водки.

Останетесь без колес

По статистике, наибольшие расходы любители выпить несут, если все-таки попадают за руль. В США общий ущерб от дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей составил около 3,6 млрд долларов только в 1983 году. А в 1986 году общий ущерб, связанный с травмами и гибелью нетрезвых водителей — 17,9 млрд.

Для тех, кого американская статистика двадцатилетней давности не впечатляет — отечественные реалии. Единственная рюмка водки перед посадкой за руль лишает водителя прав на 1,5-2 года, а его машина немедленно отправляется на штрафную стоянку. Платную, разумеется.

Откажете детям в будущем

Прямо с рождения. У пьющих, курящих или вынужденных дышать чужим табачным дымом женщин рождаются дети с дефицитом веса или врожденными заболеваниями, требующими серьезного лечения и привлечения ресурсов всей семьи.

То есть, силы и средства, которые можно было бы пустить на всестороннее развитие ребенка, приходится тратить на то, чтобы хотя бы частично восстановить его здоровье.

Курение отнимает у человека в среднем 10 лет жизни, а средняя продолжительность жизни нашего соотечественника не дотягивает до 70 лет. Учитывая, что детей многие заводят в возрасте далеко за 30, есть шансы лишить подрастающее поколение какой-либо поддержки, когда они будут еще очень молоды.

Зато в рано полученное наследство могут войти долги, оставшиеся от родителей. По данным исследований, болезни заставляют курильщиков занимать деньги или продавать свое имущество в случае госпитализации на треть чаще, чем некурящих. Ведь, напомним, зарабатывают курильщики при прочих равных меньше, а болеют тяжелее.

Согласно статистике, именно в семьях курящих и злоупотребляющих алкоголем дети чаще вынуждены отказываться от продолжения образования. Они рано начинают зарабатывать средства к существованию из-за того, что их родители стали инвалидами или преждевременно умерли.

К тому же пристрастие к алкоголю толкает человека на необдуманные поступки, вроде вождения в нетрезвом виде или участие в пьяных потасовках. А это означает высокий риск оставить детей сиротами и отнять у них шанс на достойную жизнь.

О чем стоит помнить

Ваши вредные привычки — это не только сиюминутные траты на пачку сигарет или бутылку пива. Это большие финансовые потери в долгосрочной перспективе из-за снижения работоспособности, частых болезней и трудностей в карьере. Кроме того, вред для здоровья от курения и выпивки скажется и на детях — они лишатся должной поддержки родителей.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЕдаУровень радиации может измеряться бананами

ЛичностиУ самого одарённого человека на Земле уровень IQ был равен 250-300 единиц

Новости КаспийскаРеализация новых инновационных проектов существенно улучшит уровень жизни каспийчан

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1251 просмотр

Комментарии (0)
Добавить комментарий