16 необычных фактов о человеческом теле

8 марта 2013 -
article9529.jpg


Люди часто говорят, что они знают что-то как свои 5 пальцев, чтобы показать, что они осведомлены в том или ином вопросе от и до. Но сколько мы на самом деле знаем о своем теле? Ниже представленные вещи могут вас удивить.

1. Отпечаток языка

Не высовывайте свой язык, если вы хотите остаться неизвестным, поскольку отпечаток языка, как и отпечатки пальцев, уникален у каждого человека.

2. “Линька”

Ваш питомец не единственный в вашем доме, кто “сбрасывает” шерсть. Каждый час тело человека освобождается от 600000 частиц кожи. За год собирается 0.7, поэтому в среднем, к 70 годам, человек теряет около 47.5 килограммов кожи.

3. “Потеря” костной ткани

У взрослого человека гораздо меньше костей, чем у ребенка. Жизнь мы начинаем, имея в своем распоряжении 350 костей, однако, в процессе роста организма многие кости срастаются, и в итоге, по достижению определенного возраста, нам остается всего 206 костей.

4. Новый желудок

Знаете ли вы, что каждые 3-4 дня желудок человека обновляется? Если вы не знали, то стоит отметить, что сильной концентрации желудочный сок, большую часть которого составляет кислота, и который переваривает пищу, так же вместе с ней переваривает и стенки желудка.

5. Память на ароматы

Хоть человеческий нос и не такой чувствительный как у собаки, но он может запоминать до 50000 различных ароматов.

6. Длинный кишечник

Наш тонкий кишечник примерно в четыре раза длиннее, чем рост обычного среднестатистического человека. Если бы он не был закручен по спирали (его длина 8-10.5 метра), то он вряд ли поместился бы в нашу брюшную полость.

7. Бактерии

Мы действительно полны ими: каждый квадратный сантиметр кожи тела человека является домом для 32 миллионов бактерий, но, к счастью, подавляющее большинство из них безвредны.

8. Источник запаха тела

Источник неприятного запаха ног или подмышек – это, безусловно, пот. Пара ног содержит около 500000 потовых желез и может вырабатывать до полу литра пота в день.

9. Скорость чиха

Воздух, который человек выдыхает при чихании, может путешествовать со скоростью до 180 км/ч, поэтому это еще один повод для того, чтобы прикрывать нос и рот при чихании.

10. Путешествие крови

У крови долгий путь следования: она проходит через 108000 кровеносных сосудов в организме человека, причем наше трудолюбивое сердце прокачивает около 2000 литров крови через эти сосуды ежедневно.

11. Количество слюны

Вам может и не понравится идея о том, чтобы поплавать в собственной слюне, однако, это вполне реально, если бы вы ее сохранили. В среднем за свою жизнь человек производить около 25000 кварт слюны, этого вполне достаточно для того, чтобы заполнить два плавательных бассейна.

12. Громкость храпа

По достижению 60-летнего возраста, 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин начинают храпеть. Уровень шума храпа обычно достигает 60 децибел, уровень шума обычной речи – 80 децибел. При этом, уровень шума выше 85 децибел расценивается как опасный для человеческого уха.

13. Цвет волос и их количество

Блондины всегда имели больше волос. Цвет волос помогает определить, насколько плотными они являются, причем блондины (естественно натуральные), возглавляют список. В среднем на человеческой голове расположено около 100000 волосяных фолликул, каждый из которых в течение всей жизни человека может производить около 20 волосков. На голове блондина расположилось около 146000 фолликул. Люди с черными волосами могут похвастаться 110000 фолликулами, а шатены 100000 фолликулами. Рыжеволосые имеют минимальную густоту волос, в среднем у них около 86000 фолликул на голове.

14. Рост ногтей

Если вы стрижете ногти на руках гораздо чаще, чем на ногах, то это вполне естественный процесс. Ногти, которые чаще всего “используются” и которые получают самое активное воздействие, являются самыми быстрорастущими. Быстрее всего ногти растут на той руке, которой вы пишите, и на самых длинных пальцах. В среднем ногти отрастают на одну десятую дюйма каждый месяц.

15. Вес головы

Неудивительно, что у маленьких детей на начальном этапе жизни возникают такие проблемы с поднятием и удержанием своей головы. Человеческая голова составляет одну четвертую часть от общей длины туловища при рождении, и только одну восьмую, когда мы достигаем зрелого возраста.

16. Потребность во сне

Если вы говорите, что умираете от того, как вам хочется хорошо выспаться ночью, вы можете быть абсолютно правыми в буквальном смысле. Вы можете прожить без еды достаточно много времени, однако, без сна вы протяните только 11 дней. После 11 дней отсутствия сна, вы уснете навечно.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Общество10 загадок в человеческом поведении, которые наука до сих пор не может объяснить

Человек10 мифов о человеческом теле

ЧеловекКороткие факты о человеческом теле в числах

Человек10 фактов о человеческом теле

Человек10 фактов о человеческом теле

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1094 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий