10 самых свежих исследований человеческого мозга

8 марта 2013 -
article9286.jpg


Мы приводим подборку из 10 различных исследований о человеческом мозге предыдущих двух лет, которые проливают свет на некоторые тёмные области в научных знаниях.

1. Исследование 2011-го года, проведённое в Университете Колумбии, показало, что люди больше полагаются на Интернет, чем на собственное мышление. А это означает, что все мы забудем слишком многие вещи с течением времени.

2. В июне 2012-го года результаты продолжительного девятилетнего исследования показали, что его участники, которые страдали диабетом и не контролировали свой уровень сахара, пострадали от снижения умственных способностей.

3. Самый передний регион мозга, лобнополярный кортекс, помогает предсказывать будущее на основании прошлого опыта. Это не совсем суперспособность, но наш мозг в состоянии делать краткосрочные предсказания и стратегически думать о будущем, делая заключения из паттернов недавних событий.

4. Исследование 2012-го года показывает, что люди могут обучать себя делать более осторожные ставки во время азартной игры. Учёные верят, что при условии дальнейшего изучения это может помочь в лечении зависимостей и импульсивных психических расстройств.

5. Физические упражнения не только помогают костям быть крепче, а сердцу -лучше справляться со своей работой. Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что память — одна из ключевых функций мозга, которая ухудшается с возрастом — может улучшаться благодаря занятиям на беговой дорожке всего лишь по одному часу три раза в неделю. Упражнения усиливают приток крови к мозгу, что позволяет доставлять больше критически важного кислорода и глюкозы. Сканирование мозга также показало, что ключевые зоны, ответственные за принятие решений, планирование, и мультизадачность также сильнее активизируются при занятиях на беговой дорожке.

6. «Игры для мозга» не приносят никакой пользы для вычислительных функций или возможностей запоминания. В недавно проведённом исследовании 11 430 добровольцев выполняли серии онлайн-заданий минимум по десять минут в день, три раза в неделю в течение шести недель. И хотя они улучшили свои способности в этих заданиях, исследователи считают, что это не дало никакого прироста в общей памяти и когнитивных способностях.

7. Если вы хотите улучшить возможности своего мозга — слушайте больше музыки. Исследователи из Университета Стэнфорда обнаружили, что прослушивание музыки помогает лучше структурировать хаос, концентрировать внимание, предвидеть результаты различных действий и освежает память.

8. Недавнее исследование Национального института здоровья показало, что использование сотового телефона в течение менее чем часа ускоряет работу мозга в зоне, наиболее близкой к телефонной антенне. И хотя вердикт в отношении того, вызывают ли сотовые телефоны рак, пока не вынесен, многие исследования свидетельствуют, что излучение телефонов связано с другими расстройствами, например — проблемами со сном.

9. Недавно появившийся исследовательский отчёт сообщает, что у людей, которые медитировали примерно по 30 минут в день в течение восьми недель, отмечались значительные изменения в областях мозга, связанных с памятью, ощущением собственного Я, эмпатией, и стрессом.

10. Амигдала и гиппокамп (две части мозга, связанные с депрессиями) активизируются, когда мы слышим смех, также как и центр удовольствия, который играет ключевую роль во всех приятных ощущениях. Смех снижает уровень гормонов стресса и понижает кровяное давление, что в свою очередь уменьшает вероятность инфаркта и инсульта. В одном из исследований 2012 года учёные также обнаружили, что уровень окситоцина (также известного как «гормон любви») повышается, когда субъект слышит смех младенца.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЕдаЖеле, подключенное к электроэнцефалографу (ЭЭГ) даёт показания, похожие на сигналы человеческого мозга

НаукаSpaun — самая реалистичная модель человеческого мозга

ЧеловекРецепт человеческого тела

ЧеловекМногозадачность человеческого мозга сильно переоценена

Человек10 главных загадок человеческого мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1047 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий