10 фактов про запахи

8 марта 2013 -
article9500.jpg


Однажды в Америке выпустили газету с рекламным объявлением, которое пахло жареной курицей. Но продавцы отказались ее продавать: к киоскам стали сотнями сбегаться привлеченные запахом бездомные кошки.

10 место: Хотя американские астронавты тщательно очищали скафандры перед возвращением с Луны на корабль, на них все равно оставалось немного лунной пыли. В корабле астронавты определили, что лунная пыль пахнет порохом.

9 место: Характерный запах крови образуется в результате взаимодействия человеческого пота и содержащегося в крови железа.

8 место: Характерный «металлический» запах монет образуется в результате попадания пота на поверхность металла.

7 место: В США при приеме на работу шахтеров отказ получают люди, болезненно реагирующие на запах пота. Эти люди при запахе пота чувствуют панику.

6 место: В парфюмерии уже давно не настаивают духи на фруктах и цветах. В бой вступила химия: йонон дает запах фиалок, терпинсол — запах сирени, а кумарин — запах сена.

5 место: Газы, не имеющие запаха, могут приобретать его под давлением. Под давлением в 13 атмосфер метан приобретает запах хлороформа.

4 место: Для того, чтобы сохранить запах, надо завернуть предмет сначала в стерильную салфетку, потом — в фольгу, и плотно прижать. Через час салфетку помещают в герметичную банку и закрывают крышкой.

3 место: Запахи сохраняли североамериканские индейцы, которые делали это для того, чтобы запомнить дорогие им события и переживания. Индейцы утверждали, что именно запахи лучше всего действуют на память.

2 место: Приезжающих в польское село Верховиска поражает острый запах, который является первейшим спутником основного занятия селян. Они выращивают валериану. В этом селе практически отсутствуют конфликты и сердечные заболевания.

1 место: Считается, что самыми неприятными запахами обладают химические вещества меркаптаны. Зловоние некоторых из них напоминает букет запахов нечистот, чеснока, гнилой капусты и лука одновременно. Как ни странно, эти вещества имеют широкое применение в быту, и их запах знаком практически каждому из нас: так пахнет бытовой газ. Меркаптаны в него добавляют специально. Раньше, когда этого не делали, обнаружить утечку газа было намного труднее.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет5 фактов об @

Интернет40 фактов о социальных сетях

Интернет15 фактов о Skype

Рейтинг: 0 Голосов: 0 923 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий