Соревнования по туризму и альпинизму среди учеников образовательных учреждений стартовали в Каспийске.

17 апреля 2015 -
article33392.jpg

Глаза ребят горят азартом и жаждой стать первым. Пока инструктор показывает им как преодолевать полосу препятствий, они оценивают будущих соперников и в уме начинают подсчитывать стратегии своей команды. Времени одержать реванш будет достаточно, конкурсных заданий немало. И все они так или иначе связаны с выполнением непростых туристических элементов.Всего в соревнованиях принимают участие 7 команд, все они - физически развитые и активные ребята из образовательных учреждений. Специальной подготовки никто из них не проходил, правда, элементарные знания НВП и навыки, приобретенные на уроках по физической культуре, дополнили несколькими занятиями с инструкторами клуба. Этакий экскурс в азы туристического мастерства необходим, потому как в этом году полоса препятствий пополнилась еще одним весьма сложным элементом.Препятствия в виде натянутых между деревьями веревок выполняют функцию горных вершин, покорить которые и предстоит ребятам. Условия далеки от естественных, - признают организаторы соревнований. Впрочем, этот недочет можно исправить. С недавнего времени в администрации города функционирует туристический центр, который по мере наполняемости группы вывозит каспийчан по красивейшим маршрутам не только Дагестана, но и Северного Кавказа.По итогам соревнований будет выявлена команда-победительница, которая вместе с дипломом и призом, получит право представлять Каспийск на соревнованиях республиканского уровня. Впрочем, в проигрыше не останется никто, - убеждены организаторы соревнований. Участники приобретают полезные навыки скалолазания и туризма, что развивает физическую форму и улучшает самочувствие. Кроме того, повышается  самооценка, ну, как житель горной республики и не может покорить настоящую горную вершину?!

Добавила: Олеся Басина.

            


При подготовке статьи были использованы материалы: www.tbs-kaspiysk.tv

Похожие статьи:

Новости КаспийскаО нововведениях Единого Государственного экзамена говорили на семинаре-совещании с руководителями образовательных учреждений.

Новости КаспийскаОбеспечение пожарной безопасности школьных и дошкольных учреждений – задача первостепенная

Новости КаспийскаУчащиеся образовательных учреждений провели субботник на территории военного кладбища.

Новости КаспийскаНа стадионе «Труд» состоялись спортивные соревнования среди учащихся образовательных учреждений, приуроченные к празднованию дня победы.

Новости КаспийскаВклад спонсоров в обновление дошкольных и средних образовательных учреждений города оценивала наша съемочная группа.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1077 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Последние комментарии
Азамат 19 января 2022 в 17:20
Dadi 31 декабря 2020 в 15:45
Камиль 17 июля 2020 в 22:26
ВОЛЬТ 23 октября 2018 в 19:17
Abakar 16 июля 2018 в 09:37
Мангуст 26 июня 2018 в 12:52
Осман 17 апреля 2018 в 18:21