Дагестанская сборная стала лучшей на международном турнире по вольной борьбе.

30 сентября 2014 -

В молодежном командном турнире состязались шесть сборных, хотя изначально ожидалось участие в соревнованиях восьми команд. По ряду причин на турнир не смогли приехать спортивные делегации Ирана, Грузии, Чечни, Ставропольского края и Татарстана. На соревнованиях и торжественном открытии  присутствовали председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, министр МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов, замминистра по физической культуре и спорту республики Магомед Рабаданов, главы районных администраций, депутаты, а также известные дагестанские спортсмены. Первым поприветствовал от лица главы республики гостей и участников турнира председатель правительства РД Абдусамад Гамидов. Участие в турнире приняли сборные Дагестана, Азербайджана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Кроме республиканской сборной, на соревнованиях выступили команды из Каспийска и Хасавюрта. Каждая команда состояла из восьми человек — по одному на каждую весовую категорию от 50 до 120 кг.   Хозяева турнира в своей группе уверенно превзошли земляков-каспийчан (8:0) и гостей из Кабардино-Балкарии (7:1). В финальной встрече сборных Дагестана и Азербайджана интрига сохранялась лишь поначалу, но при счете 1:1 стали побеждать только хозяева. Подобные турниры это отличная тренировка для каждого, чем больше подобных соревнований тем больше каждый спортсмен понимает, что ему еще надо доработать в себе подчеркивает в своем интервью хозяин Дворца спорта не однократный чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов.

Победители и призеры турнира разделили между собой призовой фонд в размере $20 тысяч.

Турнир памяти министра МВД Дагестана, генерал-майор Магомеда Омарова, трагически погибшего в феврале 2005 года, проводится в республике по инициативе родных и близких Омарова уже третий год подряд.