6 тысяч каспийчан с начала года обследовались на наличие ВИЧ-инфекции. О масштабах проблемы говорили на совещании в администрации.

1 августа 2014 -
article32300.jpg



Проблема заражения ВИЧ-инфекцией сегодня считается одной из наиболее актуальных. Статистика говорит – в России жертвами смертельно опасной инфекции стали более полумиллиона человек, в Дагестане порядка полутора тысяч.

Коварная болезнь, подтачивающая здоровье человека незаметно и изнутри – ВИЧ-инфекция. Об этой проблеме говорили на совещании под председательством заместителя главы администрации Людмилы Левицкой. Ситуация на сегодняшний день складывается, мягко говоря, неутешительная – все больше молодых людей заражаются СПИДОМ, причем недуг закладывается на генетическом уровне, передаваясь будущему потомству зараженного. Все большее распространение болезнь находит путем попадания через кровь. Потому компетентные органы придают огромное значение статистике наркозависимых, именно на кончике иглы, ведущей в царство грез и мимолетной эйфории, таится опасность заражения СПИДом. На сегодняшний день в Каспийске 140 шприцевых наркоманов, но специалисты подчеркивают – это только официальная цифра, а, значит, не совсем объективная. В реальности статистика зараженных конечно же больше, но работать приходиться с тем, что имеем на бумаге, — вздыхают ответственные специалисты. И здесь также таятся свои трудности, к примеру, ни один из стоящих на учете наркоманов не соглашается добровольно проходить обследование. И здесь, как глоток воздуха, жизненно необходима помощь правоохранительных органов. Помогать правоохранители будут, — заверил присутствующих заместитель начальника ГОВД Магомед — Насих Халилов. Но для достижения желаемого результата необходимо проведение комплексных мероприятий, где ключевые фигуры – участковые уполномоченные полиции и участковые врачи. От их взаимодействия и зависит конечный результат. Еще один камень преткновения — закон запрещает применять противоправные действия даже в отношении наркозависимых, но, с другой стороны, дает относительную свободу действий в отношении тех, кто представляет реальную угрозу для общества. Именно отсюда будет исходить главный санитарный врач республики, с постановления которого и начнется кампания по обследованию ВИЧ-ифицированных, разумеется, анонимно. А пока лучшее средство не попасть в сети коварного недуга – максимальная информированность и уверенность в находящемся рядом человеке.

Видео-репортаж:


При подготовке статьи были использованы материалы: Администрация Каспийска

Похожие статьи:

Города и страныВ центре Сахары 250 тысяч лет назад было гигантское озеро

История“Великий смог” убил более десяти тысяч человек

ИсторияПервый в мире программируемый электронный компьютер весил 30 тонн и состоял из 18 тысяч электронных ламп

ЛичностиКанадец Брайан Зембик — это «Мужчина с грудью, стоимостью 100 тысяч долларов США»

ОбществоВ Великобритании за 100 лет исчезли более 200 тысяч фамилий

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1005 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Последние комментарии
Азамат 19 января 2022 в 17:20
Dadi 31 декабря 2020 в 15:45
Камиль 17 июля 2020 в 22:26
ВОЛЬТ 23 октября 2018 в 19:17
Abakar 16 июля 2018 в 09:37
Мангуст 26 июня 2018 в 12:52
Осман 17 апреля 2018 в 18:21