По инициативе всероссийского общественного движения Матери России состоялось коллективное прочтение каспийчанами поэмы"День Победы 1945г."

Идея коллективного прочтения поэмы "День Победы 1945 года!" принадлежит всероссийскому общественному движению "Матери России". Каспийчане с готовностью ответили на призыв отдать дань памяти и уважения не только 70-летней годовщине Победы, но и Году литературы. Молодежные центры средних специальных учебных заведений, школьники и даже люди почтенного возраста из клуба "Общение", что на базе центральной библиотеки приняли участие в масштабной акции всероссийского уровня.70 лет - большой срок, это целая человеческая жизнь. За это время выросли новые поколения. Школьники, студенты, молодежь, к счастью, еще могут услышать живое слово ветеранов ВОВ, их воспоминания и рассказы. История Великой Победы писалась и в военных окопах, и в возрождающейся после четырех лет лишений истерзанной, но гордой что сумела выстоять стране. У нас много замечательных авторов, оставившие в наследство бессмертные стихотворные произведения и прозу.Объявленный Год литературы дает нам уникальную возможность, объединившись, прочитать эти произведения.Каспийчане воспользовались этой возможностью. С 1 марта начался сбор строк поэмы, которые читали студенты энергетического и республиканского инженерного колледжа, медицинского училища имени А.Азизова, Санкт-Петербургского филиала полицейского колледжа имени генерала М.Омарова, а также представители ЦБС г. Каспийска и школьники разных возрастов.Участники не просто коллективно читали поэму, но и проводили своего рода экскурсию по местам боевой славы нашего города. Вот студенты ССУЗов читают строки на фоне памятника Герою Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову, затем действие переносится к мемориалу Скорбящей Матери с негаснущим Вечным Огнем, тут же - стелла в память о чудовищном теракте 9 мая 2002г., унесшем и покалечившем сотни человеческих жизней.А затем будто светлое будущее - ворота кадетской морской школы-интерната, где обучают будущих защитников отечества, с детства прививая имя такие понятия как честь, умение и желание защищать свою семью и родину, а также настоящую товарищескую дружбу.Еще один, 70-тый по счету День Победы позади, однако память о нем и о подвиге нашего старшего поколения не сотрется временем. На сайте Всероссийского общественного движения "Матери России" разместят ролики, на которых единовременно - от Владивостока и до Калининграда, от мыса Челюскина на Крайнем Севере и до города Дербента на Юге России: в семьях, в школе, на работе, на прогулке - дети и взрослые прочтут эту поэму о войне.
Добавила: Олеся Басина.
При подготовке статьи были использованы материалы: www.tbs-kaspiysk.tv
Похожие статьи:
Новости Каспийска → Заседание комиссии по проблемам русскоязычного населения состоялось в администрации города.
Новости Каспийска → В Каспийске состоялось торжественное открытие "Многофункционального молодежного центра"
Новости Каспийска → «Мы против СПИДа!». В медицинском училище состоялось мероприятие, посвященное актуальной проблеме.
Новости Каспийска → В Каспийске состоялось открытие турнира на призы Курамагомеда Курамагомедова
Новости Каспийска → Во Дворце Спорта им. А.Алиева состоялось торжественное открытие международного турнира по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова.
![]() |
Добавить комментарий |